"Россети" перевели на дистанционное управление подстанцию в Астраханской области, участвующую в выдаче ВИЭ-генерации

996
10.08.2022, 13:15

Проект реализован «Россети ФСК ЕЭС» совместно с Системным оператором на подстанции 220 кВ «Зубовка». Энергообъект обеспечивает выдачу электроэнергии сразу пяти ветропарков на юге России суммарной мощностью 340 МВт. Благодаря внедрению новой технологии сокращено время проведения оперативных переключений, сведены к минимуму риски ошибок персонала и связанных с этим технологических нарушений.

«Зубовка» – первый объект Единой национальной электрической сети в Астраханской энергосистеме, на котором внедрена данная технология.

Дистанционное управление реализуется на центрах питания нового поколения, оснащенных современным оборудованием, системами цифровой связи и автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Подстанция мощностью 400 МВА введена в работу в 2022 году для выдачи в сеть мощности Излучной, Манланской, Старицкой, Холмской и Черноярской ветроэлектростанций. Также объект отвечает за надежность межсистемных связей Астраханской и Волгоградской областей.

На сегодня 50 подстанций «Россети ФСК ЕЭС» управляются дистанционно, из них шесть – в магистральных электрических сетях юга. Всего до 2026 года Группа «Россети» планирует перевести на новую технологию более 150 центров питания.м