В Москве в реорганизацию участка в Ярославском районе вложат более 13 млрд рублей

854
10.08.2022, 16:45

Неэффективно используемый участок в Ярославском районе Москвы реорганизуют по проекту "Индустриальные кварталы", в проект планируется вложить более 13 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Площадь неэффективно используемого участка, который будет преобразован по проекту "Индустриальные кварталы", составляет почти 6,5 га. Он находится в Ярославском районе рядом со станцией "Лосиноостровская" будущего МЦД-5. Инвестиции в проект оцениваются более чем в 13,5 млрд рублей, а бюджетный эффект для города превысит 500 млн рублей в год. Благодаря реализации проекта в столице появится около 1,5 тыс. новых рабочих мест", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В пресс-службе отметили, что сейчас на участке находятся склады, автомойки и автосервисы. Редевелопмент смогут провести собственники недвижимости, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели участка получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, в Хибинском проезде планируется построить 134 тыс. кв. м общественно-деловой и жилой недвижимости. На участке появятся объекты здравоохранения и образования, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом, многоуровневый паркинг и другие общественно-деловые постройки. Свыше 71 тыс. кв. м выделено под строительство жилья. 

Фото: pexels.com