В Красноярске построят шесть станций метро

1128
10.08.2022, 17:45

В Красноярске на первой линии метро появятся шесть станций, в том числе две наземные. Строительство объекта начнется в этом году, сообщили в пресс-службе ГК "Моспроект-3", выступившей подрядчиком проекта.

"Сегодня в правительстве края состоялось подписание контрактов на проведение комплекса проектных и строительно-монтажных работ по созданию в Красноярске линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта. Начало работ запланировано уже в текущем году, ввод объекта - в 2026 году. <…> В Красноярске на участке протяженностью около 11 км (от улицы Высотной до улицы Шахтеров) инженеры "Моспроект-3" разместят шесть станций - четыре подземных и две наземных", - говорится в сообщении.

Уточняется, что перед "Моспроект-3" стоит задача интегрировать подземную систему рельсового транспорта в городскую наземную сеть. Поэтому было предложено поднять основной участок линии метро ближе к поверхности и отказаться от строительства станций на глубине.

"Выбор в пользу станций мелкого заложения позволит эксплуатирующей организации в дальнейшем грамотно оптимизировать пассажиропотоки - пересадки на наземный транспорт станут короче и быстрее. <…> Инженерный корпус и здание эксплуатационного персонала предлагается разместить в депо", - пояснили в пресс-службе.

Планы на будущее

В Красноярске после строительства первых шести станций метро в будущем планируют построить еще 12, большая часть из которых - наземные, сообщили в компании.

"В дальнейшем маршрут обладает потенциалом по продлению еще на 4 км и строительству дополнительных шести наземных станций", - говорится в сообщении.

По словам председателя краевого правительства Юрия Лапшина, которые приводит пресс-служба, в городе начнут комплексно развивать электротранспорт: помимо строительства метро, в Красноярске займутся трамвайной сетью. "Мы получим современный и экологичный рельсовый скоростной транспортный комплекс, удобный для пассажиров", - подчеркнул Лапшин.

В начале февраля Лапшин отмечал, что на развитие метро край возьмет заем - более 89 млрд рублей в виде инфраструктурного бюджетного кредита. В интервью ТАСС глава региона Александр Усс сообщал, что выделение первых 10 млрд рублей федерального кредита уже одобрено.

Работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года, они неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство было законсервировано в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета было выделено 950 млн рублей на корректировку проектной документации метрополитена по федеральному проекту "Чистый воздух" (нацпроект "Экология"). 

Фото: krskstate.ru