Минэнерго определило перечень приоритетных работ для восстановления энергоснабжения ряда крупных городов ЛНР

961
01.08.2022, 17:0

Минэнерго определило перечень приоритетных работ для восстановления энергоснабжения городов Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и прилегающих населённых пунктов по постоянной схеме.

Прежде всего, для реализации поставленных задач представители российских энергокомпаний проведут обследование отдельных энергообъектов для безопасного доступа к ним, затем отремонтируют трансформаторы на подстанциях и восстановят повреждённые участки линий электропередачи.

Речь идёт, в том числе, о подстанциях 110 кВ «Лисичанская», 35 кВ «Северодонецкая», 35 кВ «Золотое», 35 кВ «Карбонит», 110 кВ «Горская», 35 кВ «Привольнянская», 35 кВ «Новодружеская», 35 кВ «Пролетарий», 35 кВ «Подземгаз» и воздушных линиях электропередачи.

Для оказания помощи в восстановлении объектов российские энергокомпании 1 августа дополнительно направят ремонтный персонал и спецтехнику. По мере обследования объектов количество специалистов и техники будет увеличиваться.

Минэнерго также согласовало с властями Луганской Народной Республики перечень объектов жизнеобеспечения Северодонецка, Лисичанска, Рубежного и количество дизельных генераторов, необходимых для их временного электроснабжения.

Российские энергетики перемещают дизельные генераторы и проверяют готовность объектов к подключению к электросетям с учётом их приоритетности.

Приступить к подключению дизель-генераторных установок к объектам жизнеобеспечения планируется не позднее 2 августа.

Помимо этого, для восстановления сетей газоснабжения местная компания выявляет повреждения оборудования и проводит ремонты. Специалисты и техника из России прибудут в ЛНР 1 августа для оказания помощи.