В РФ заработает новое законодательство об антимонопольном регулировании на цифровых рынках

945
07.07.2022, 18:30

Новое законодательство, касающееся антимонопольного регулирования на цифровых товарных рынках, заработает в России с марта следующего года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в четверг на заседании правительства.

Глава кабмина указал, что на нынешнем заседании планируется рассмотреть законопроекты, разработанные по поручению президента РФ, которые позволят выявлять антирыночные действия и картельные соглашения среди крупных интернет-платформ, маркетплейсов и агрегаторов. Сейчас такими технологиями пользуются миллионы людей, подчеркнул Мишустин.

"Ничего не продавая, подобные компании могут влиять на поставщиков, покупателей и определять цены. Цель изменений как раз в том, чтобы такое влияние не приводило к необоснованному подорожанию либо ограничению выбора", - добавил он.

"Заработать новое антимонопольное законодательство должно с марта следующего года. Это даст всем участникам интернет-индустрии время подготовиться и исправить нарушения, если они есть", - заключил премьер.