"Россети Юг" обеспечат электроэнергией пункт наблюдения за животными в заповеднике "Ростовский"

916
05.07.2022, 15:45

Специалисты «Россети Юг» обеспечат электроэнергией пункт наблюдения за дикими животными в государственном заповеднике «Ростовский». Заявленная мощность объекта составляет 30 кВ.

Для подключения к сетям точки наблюдения энергетики построят участок воздушной линии (ВЛ) электропередачи протяженностью 3,7 км, установят 74 опоры, комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 40 кВА. С учетом того, что трасса ВЛ проходит по охраняемой природной территории, энергетики смонтируют здесь порядка 220 устройств для защиты птиц.

Новую линию построят от существующей ВЛ 10 кВ, которая проходит по всей территории заповедника. К слову, на опорах этой основной линии в текущем году уже установлено 774 птицезащитных устройства. Все работы планируется завершить в январе 2023 года.

Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» расположен на землях Орловского и Пролетарского районов Ростовской области, относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения, имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Общая площадь заповедника составляет около 174 тыс. га. Фауна представлена 290 видами животных, 34 видами млекопитающих и 260 видами птиц, из которых 47 включены в Красную книгу РФ. Заповедник расположен в районе прохождения крупнейшей миграционной трассы птиц в Евразии (соединяет Западную Сибирь, Таймыр и Казахстан с Черноморским бассейном, Ближним и Средним Востоком, Северной и Восточной Африкой). Одной из основных задач резервата является охрана природных комплексов от воздействия человека. Здесь проводятся научные исследования, осуществляются биотехнические мероприятия и экологический мониторинг.