УрФУ откроет осенью первую на Урале лабораторию по созданию электротранспорта

986
05.07.2022, 19:0

Первая на Урале лаборатория по созданию электротранспорта будет создана на базе Уральского федерального университета. Производственный и экспериментальный центр откроется осенью 2022 года, сообщили ТАСС в пресс-службе УрФУ.

"Уральский федеральный университет станет центром развития инженерных компетенций по созданию новых технологий в области строительства, эксплуатации, обслуживания и утилизации электротранспорта. Для этого на базе вуза откроют собственную производственную и экспериментальную лабораторию", - сказали в пресс-службе по итогам круглого стола, прошедшего на площадке "Иннопрома".

В вузе имеются наработки в области электрозарядных станций, силовых установок электромобилей, электродвигателей и систем силового и цифрового управления электротранспортом, разработки для создания экспериментального шасси электротранспорта. На данный момент на территории УрФУ ведутся работы по установке трех электрозарядных станций, которые откроются осенью.

"Этот шаг запустит работы по обучению инженеров в области создания электрических сетей и электрозарядных станций, силовых установок и двигателей электротранспорта различных типов и назначения. Отдельно обсуждается вопрос о подготовке специалистов в области цифровых систем и устройств управления электрозарядной инфраструктурой", - сказали в вузе.

УрФУ является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 36 тыс. студентов. В УрФУ обучаются более 4 400 иностранных студентов, действует более 10 лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых. Университет является участником программы "Приоритет-2030".

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге. 

Фото: Яндекс Карты