На полях ИННОПРОМа состоялась тематическая сессия "Мобильность логистики: новые возможности управления цепями поставок"

1047
05.07.2022, 20:15

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялась тематическая сессия «Мобильность логистики: новые возможности управления цепями поставок». Организаторами мероприятия выступили Аналитический центр по внешней торговле при Минпромторге России (АЦВТ) и Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке Минпромторга России. В мероприятии приняли участие такие ведущие российские компании, как ЕвроХим, ГК Ренова, РУСКОН, FESCO, ГК Синара и другие.

Центральной темой дискуссии стало использование новых управленческих технологий в логистике. По словам модератора сессии, Председателя подкомитета по транспорту и логистике Комитета по международному сотрудничеству РСПП Олега Дунаева, российская экономика нуждается в прогрессивных логистических решениях, способных обеспечить такие характеристики, как скорость, бесперебойность и гибкость.

Участники дискуссии предложили сформировать партнерские логистические сети для обеспечения бесперебойной работы промышленных и торговых предприятий. Такие сети, состоящие из организаций, объединяющихся для совместной работы, должны функционировать экономически эффективно и надёжно, чтобы подстроиться под запросы бизнеса.

АЦВТ при Минпромторге России регулярно ведёт консультации с РСПП по практическим вопросам формирования программы сотрудничества на средне- и долгосрочную перспективу, включая выработку наиболее удобных форматов взаимодействия.

Состояние развития глобальных цепочек поставок и международной торговли требует выработки инновационных управленческих решений на базе диалога бизнеса и государства. Наш Центр консолидирует релевантную экспертизу за счет формирования функциональных платформ и приглашает все заинтересованные компании из России и из-за рубежа к ним присоединиться, что позволит добиться синергетического эффекта,

- отметил директор АЦВТ при Минпромторге России Константин Ким.

Участники мероприятия договорились продолжить консультации по дальнейшему развитию предложенной инициативы.


АНО «Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» (АЦВТ при Минпромторге России) создан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №136-р от 04.02.2014 г. Учредителями являются Минпромторг России, ГК «Ростех», АО «Газпромбанк» и ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В.Плеханова».

Весной 2022 г. на базе АЦВТ создан Ситуационный центр для помощи компаниям, столкнувшимся с затруднениями во внешней торговле. Центр консультирует по вопросам закупки критически значимых запасных частей, оборудования и сырья, проведения трансграничных платежей, поиска логистических решений.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) - общероссийская организация, представляющая интересы деловых кругов как в России, так и на международном уровне.

РСПП объединяет тысячи крупнейших российских компаний - представителей промышленных, научных, финансовых и коммерческих организаций во всех регионах России.