С заботой о пернатых: "Россети Северный Кавказ" в КЧР устанавливают птицезащитные устройства на ЛЭП

849
04.07.2022, 20:15

В рамках реализации ремонтной программы текущего года «Россети Северный Кавказ» монтируют на линиях электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ в Карачаево-Черкесии птицезащитные устройства (ПЗУ). 

В республике,  оценкам орнитологов, обитает более 270 видов птиц, в том числе занесённых в Красную книгу России. ПЗУ необходимы, чтобы обезопасить жизнь пернатых и снизить количество аварийных отключений оборудования. Только в течение последних трех лет на ЛЭП 35-110 кВ в зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» установлено более 2000 ПЗУ. Они крепятся таким образом, чтобы пернатые не могли садится на траверсы и изоляторы или устраивать там гнезда. Конструктивные особенности приспособлений исключают возможность травмирования птиц. 

В текущем году специалисты смонтируют около 700 устройств. Ими будут оснащены линии электропередачи 35-110 кВ «Зеленчукская – Зеленчукская ГЭС», «Зеленчукская – Карачаевск», «Эркен Шахар – Садовая», «Преградная – Курджиново». По данным энергообъектам осуществляется электроснабжение Зеленчукского, Урупского, Карачаевского, Адыге-Хабльского и Ногайского районов республики.

Таким образом энергетики не только обеспечивают сохранение популяции крупных птиц, но и эффективно предотвращают замыкания на линиях электропередачи и возможные технологические нарушения в сети.