"Россети Московский регион" обеспечили установку комплекса ультрабыстрых зарядных станций для нового парка электробусов в Москве "Красная Пахра"

909
04.07.2022, 10:48

34 зарядные станции установлены в автобусном парке «Красная Пахра» – крупнейшем в столичном регионе. Он вместит 200 электробусов и 100 автобусов, которые выйдут на маршруты Троицкого и Новомосковского административных округов Новой Москвы.

Проект реализовала компания «Россети Московский регион». Каждая ЭЗС имеет мощность 300 кВт. Этого достаточно для полной зарядки транспорта всего за 24 минуты. Каждая установка может заряжать до шести электробусов одновременно и способна работать как в ультрабыстром, так и в медленном режиме.

Кроме этого, для подключения электрозарядок энергетики построили четыре подстанции 10 кВ, проложили 65 кабельных линий 0,4-10 кВ протяженностью 22 км. Объем присоединенной мощности — 6,4 МВт.

Новые станции для зарядки электробусов в этом году будут построены в Щербинке, Троицке, Саларьево и поселении Московский.

Москва занимает первое место среди городов Европы по количеству общественного транспорта на электродвигателе. В конце 2021 года на столичный маршрут вышел тысячный электробус, к концу 2023 года их количество увеличат вдвое. Группа «Россети» активно содействует реализации масштабного проекта по переходу на инновационный общественный транспорт и в других городах — в прошлом году начато развитие зарядной инфраструктуры в Белгородской области. Также компания участвует в создании сети ЭЗС для легковых автомобилей как в Москве, так и в целом на территории РФ.