Более 50 компаний разместят на территории крупнейшего промышленного технопарка РФ в Тюмени

815
27.07.2022, 12:48

Свыше 50 компаний разместят на территории крупнейшего промышленного технопарка России в Тюмени. Из победителей конкурса архитектурных проектов соберут единую концепцию для проектирования объекта, сообщил замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев во вторник на финале конкурса архитектурной концепции.

"Более 50 компаний должно вместиться на территории ДСК-500. И мы видим запрос сегодня большой из других регионов. <…> Промышленный парк ДСК-500 соберет всю ту деятельность, которая велась на территории последние 60 лет с того, как здесь нашли нефть, и последние годы, как мы вкладываемся в развитие инновационных компаний", - сказал Пантелеев.

Архитектурное бюро из Москвы HADAA Architects победило в Тюмени 26 июля в конкурсе проектов крупнейшего промышленного технопарка России, второе место - IND ARCHITECTS, третье - T+T Architects.

"Когда мы выберем три лучших проекта, у нас нет обязательств с ними же продолжать дальше это проектирование, но мы имеем полное право собрать из всех концепций что-то лучшее и уже совместно дальше заниматься проектированием", - сказал Пантелеев.

Суммарно на конкурс получили 79 заявок. До защиты допустили конкурсантов из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, а также из Турции, Германии, Франции, Италии.

ДСК-500 - масштабный проект промышленного технопарка на базе бывшего комбината деревянного домостроения, который предполагается в ходе реновации преобразовать для размещения высокотехнологичных производств, научно-исследовательских лабораторий, создания креативных пространств. Работы по реновации территории бывшего комбината деревянного домостроения ДСК-500 пройдут в Тюмени с 2024 года по 2025 год. Вклад проекта в валовый региональный продукт составит не менее 1%. Регион получит более 2 тыс. рабочих мест в технологическом секторе. 

Фото: pexels.com