В американском штате Нью-Йорк введена в эксплуатацию ЛЭП Empire State 345 кВ

1182
22.07.2022, 19:15

Компания NextEra Energy Transmission (NEET) завершила строительство и ввела в коммерческую эксплуатацию ЛЭП Empire State в штате Нью-Йорк. Проектную разработку и строительство осуществляла ее дочерняя компания, которая также будет эксплуатировать ЛЭП. Новая линия обеспечит возможность дополнительных поставок от ГЭС Robert Moses, расположенной у Ниагарского водопада, и ВИЭгенерации на территории Канады, и ускорит интеграцию новых объектов на базе ВИЭ, которые планируется построить в западной части штата.

ЛЭП Empire State напряжением 345 кВ протяженностью ≈32 км соединила новое распределительное устройство (РУ) Dysinger в г. Роялтоне в округе Ниагара с новым РУ East Stolle в г. Элме в округе Эли. На РУ Dysinger, к которому подключено 7 ЛЭП 345 кВ, установлен фазоповоротный трансформатор (phase angle regulator, PAR). Тем самым сформирован новый узел электрической сети в западной части энергосистемы штата Нью-Йорк. Использование PAR является инновационным решением, разработанным NEET для управления перетоками мощности с целью повышения операционной гибкости энергосистемы.

Проект строительства ЛЭП Empire State стал для штата первым проектом электрического соединения, который был отобран в рамках конкурсных закупочных процедур. Строительные работы по проекту были начаты весной 2021 г. Стоимость реализация проекта составила $ 180 млн. Сооружение ЛЭП должно способствовать реализации целей штата по поведению доли ВИЭ в энергопотреблении до 70% к 2030 г. и достижению нулевого уровня вредных выбросов в энергетическом секторе к 2040 г.

В Нью-Йорке планируется реализация еще двух проектов соединений, которые должны обеспечить масштабные поставки электроэнергии, выработанной генерацией на базе ВИЭ − Clean Path NY и Champlain Hudson Power Express (CHPE). Весной текущего года оба проекта получили разрешение на строительство от отраслевого регулятора штата (New York Public Service Commission, NYPSC). В рамках проекта Clean Path NY будет проложено подземное кабельное соединение протяженностью ≈280 км и пропускной способностью 1 300 МВт между округом Делавэр и Куинсом в Нью-Йорке (ввод в эксплуатацию намечен на 2027 г.). В соответствии с проектом CHPE будет проложено подземное высоковольтное соединение постоянного тока протяженностью ≈540 км и пропускной способностью 1 250 МВт между канадским Квебеком и Нью-Йорком (ввод в эксплуатацию намечен в 2025 г.).

Информационный ресурс Power Grid, официальный сайт Utility Dive