За первое полугодие текущего года "Россети Ленэнерго" смонтировали почти 200 км самонесущего изолированного провода

787
20.07.2022, 13:24

С начала 2022 года специалисты «Россети Ленэнерго» смонтировали 190 км самонесущего изолированного провода (СИП) в сетях 10-0,4 кВ.

Работы проводились в Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском, Кингисеппском, Лужском, Тихвинском, Волховском, Лодейнопольском районах Ленинградской области. В результате повышена надежность электроснабжения нескольких тысяч жителей региона, в том числе в таких крупных населенных пунктах, как Васкелово, Правдино, Большие Колпаны, Радогощь, Шамокша, Свирь.

До конца текущего года «Россети Ленэнерго» планируют смонтировать еще более 300 км СИП. Замена неизолированного провода на СИП – важнейшая часть работы «Россети Ленэнерго» по повышению надежности работы воздушных линий электропередачи и обеспечению качественного электроснабжения потребителей. Особенность самонесущего изолированного провода - в защищённости от внешних воздействий. Его специальная полимерная оболочка обеспечивает устойчивую работу линии электропередачи при падении веток и деревьев на провода, налипании снега, гнездовании птиц и т.д. Кроме того, снижается вероятность электротравматизма сторонних лиц. 

В 2021 году было смонтировано 464 км СИП. Всего за период с 2019 по 2022 годы на самонесущий изолированный провод было заменено более 1 600 км провода в электрических сетях
10-0,4 кВ.