Минпромторг России запустил второй поток методической программы "Лидеры развития инфраструктуры"

1183
20.07.2022, 10:0

Стартовал второй поток методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры». Целью программы является формирование профессиональных управленческих команд в регионах по вопросам управления индустриальными парками и промышленными технопарками.

В рамках проводимой работы Минпромторг России запустил второй поток методической программы «Лидеры развития инфраструктуры по развитию промышленной инфраструктуры в регионах». Программа разработана и впервые реализована в 2021 году по поручению Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. По итогам апробации программы принято решение о ее проведении на ежегодной основе.

Программа нацелена на формирование управленческих команд, реализующих в регионах проекты по созданию и развитию инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков. Учебный план рассчитан на 4 месяца и включает 12 практических вебинаров, консультации с профильными экспертами и две очные сессии, включающие ознакомление с деятельностью успешных управляющих компаний парков и защиту командных проектов перед экспертным жюри.

Участие в программе в 2022 году примут управленческие команды из 30 регионов (более 100 человек). В составе команд – руководители региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности, корпораций развития регионов, управляющих компаний парков.

По итогам реализации второго потока программы управленческие команды регионов достигнут конкретных результатов – разработка мастер-планов и проектной документации на создание инфраструктуры парков, привлечение финансирования и мер государственной поддержки, подготовка заявок на включение парков в реестр Минпромторга России.

В настоящее время на территории России действуют и создаются более 400 индустриальных парков и промышленных технопарков в 72 регионах. Ежегодно регионы инициируют до 30-40 новых парковых проектов. Методическая программа призвана создать основу для их успешной реализации и обеспечить управленческие команды парков необходимыми практическими знаниями. Каждая команда получает в ходе программы реальную экспертную поддержку и возможность качественной доработки проектов,

– отметил представитель Минпромторга России.