Polymetal может продать российские активы

1328
19.07.2022, 17:44

Polymetal, крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России, рассматривает возможность потенциальной продажи российских активов компании. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на Лондонской фондовой бирже.

"В случае завершения потенциальная сделка приведет к тому, что компания сосредоточится в первую очередь на своей деятельности в Казахстане, где в настоящее время добывается более 500 тыс. унций золота в год, а выручка в 2021 году составила $984 млн", - уточняется в сообщении.

Компания пояснила также, что для оценки потенциальной сделки был создан специальный комитет совета директоров, в состав которого вошли независимые неисполнительные директора компании.

В сообщении уточняется, что возможная продажа российских активов предоставит рынку возможность адекватно оценить активы компании в Казахстане и снизит риск ее текущей деятельности.

"Однако оценка потенциальной сделки продолжается, и нет никакой уверенности в том, что компания [ее] продолжит", - говорится в сообщении Polymetal.


Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и в пятерку крупнейших производителей серебра. Крупнейший акционер - группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров - владеет 23,9% акций компании. В свободном обращении находится 75,2% акций. 

Фото: polymetalinternational.com