На западе Москвы идет строительство инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы»

1654
19.07.2022, 19:15

На западе Москвы, в районе Раменки, на территории между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром, идет строительство инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьёвы горы». Его цель - осуществление научно-технической деятельности, ускорение и последующая коммерциализация научных разработок. ИНТЦ будет включать девять кластеров. Флагманский кластер, который станет стартовой площадкой для первых резидентов ИНТЦ, называется «Ломоносов».

«Ломоносов» - первый объект научно-технологической долины МГУ. Кластер будет многофункциональным, учебно-образовательным. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, здесь разместятся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На размещение в «Ломоносове» уже поступило более 160 заявок от высокотехнологичных компаний. Экосистема будущего кластера предполагает весь цикл развития проекта - от его идеи до успешного завершения. На территории «Ломоносова» будут оказывать полный спектр услуг и сервисов, необходимых для развития современных проектов: акселерацию стартапов, патентную упаковку инновационных наукоемких решений, привлечение венчурных инвестиций и многое другое. Это очень важно, если учесть, какое внимание сейчас в нашей стране уделяется развитию отечественных высоких технологий. Недаром 18 июля 2022 года на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президент России Владимир Путин сказал: «Осознавая колоссальный объем трудностей, которые стоят перед нами, мы будем интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологические заделы, разработки отечественных инновационных компаний».

А теперь – об уникальном здании «Ломоносова».При его возведении используются передовые высокотехнологичные принципы строительства. Кластер проектировали с применением технологий информационного моделирования. «Ломоносов» - это 10-этажное здание сложной формы общей площадью 64 919,42 кв. м. Оно разделено на четыре этажа стилобатной части и верхний объем, который займет с пятого по десятый этажи. На нижних разместятся объемные помещения: конференц–залы на 650 и 350 человек, коворкинг с детской комнатой, столовая, ресторан, кофе-пойнты. Здесь же запланированы пространства для различных выставок.

Выше расположатся офисы и лаборатории с гибко формированным внутренним пространством. Под зданием разместится парковка, зона разгрузки и технические помещения. А на первом этаже предусмотрена эксплуатируемая кровля для проведения различных мероприятий. Огромное здание кластера будет казаться невесомым, поскольку оно почти прозрачное: в качестве основного строительного материала взято стекло.

Сегодня общая строительная готовность кластера «Ломоносов» составляет свыше 70%: сооружен фундамент, выполнена кирпичная кладка, завершается устройство фасада и кровли, ведется отделка внутренних помещений.

Вместе с «Ломоносовым» остальные восемь кластеров ИНТЦ – «Нанотех», «Инжиниринг», «Биомед», «Космос», «Инфотех», «Геотех», «Образовательный» и «Междисциплинарный», которые находятся сегодня на разных стадиях строительства, разместятся на земельном участке 17,5 гектаров. Общая площадь зданий научно-технологической долины МГУ составит 455 тыс. кв. м.

Фото: gge.ru