"Россети" до 2024 года направят 900 млн рублей на развитие электросетей в КЧР

1027
18.07.2022, 16:15

Группа "Россети" планирует до конца 2024 года направит около 900 млн рублей на развитие сетевой инфраструктуры Карачаево-Черкессии. Об этом говорится в пресс-релизе холдинга по итогам встречи главы республики Рашида Темрезова и генерального директора компании "Россети" Андрея Рюмина, на которой были рассмотрены инфраструктурные проекты в регионе, консолидация электросетевых активов, вопросы платежной дисциплины.

"Качественное энергоснабжение имеет огромное значение для Карачаево-Черкесии, учитывая, что от этого зависит социально-экономическое развитие всего региона. В республике ежегодно увеличивается количество строящихся объектов, возводится новый микрорайон в республиканской столице, планируется строительство еще одного, стремительными темпами развивается туристическая инфраструктура, строятся объекты в промышленном комплексе и АПК. Безусловно, здесь нам очень важно действовать синхронно с "Россетями" и я очень благодарен Андрею Валерьевичу за реализацию инвестиционных программ "Россетей" на территории республики с учетом наших приоритетов в интересах наших жителей", - сообщил Рашид Темрезов.

"Группа "Россети" реализует в Карачаево-Черкесии комплекс проектов, связанных с развитием сельхозпредприятий, производителей стройматериалов. Перспективная задача - электроснабжение микрорайона "Спутник" в Черкесске, где будет построено более полумиллиона квадратных метров жилья. Планируем до конца 2024 года инвестировать в развитие сетевой инфраструктуры региона порядка 900 млн рублей", - отметил Андрей Рюмин.

В частности, в 2022 году в эксплуатацию будет введена линия электропередачи для выдачи 4,7 МВт мощности крупнейшему на Северном Кавказе производителю сухих строительных смесей - Хабезскому гипсовому заводу. Это позволит модернизировать предприятие и запустить линию по выпуску гипсокартонных листов.

В 2023 году будет обеспечено технологическое присоединение к сетям Нижне-Красногорской малой гидроэлектростанции и нового плодохранилища в Прикубанском районе, завершится реконструкция линии "Бичесын - Поляна", которая является самым высокогорным энергообьектом в республике. Перепад высот, на которых идут работы, варьируется от 1,2 до 2,3 тыс. м над уровнем моря. По всей протяженности ЛЭП будут установлены новые металлические опоры.

Одновременно с этим "Россети" продолжат реализацию программы снижения потерь в электросетях. По итогам 2022 года в Прикубанском и Карачаевском районах будет выполнена реконструкция 156 км ЛЭП и внедрено свыше 7 тыс. интеллектуальных приборов учета. На следующем этапе в Малокарачаевском районе планируется реконструкция 90 км ЛЭП и установка более 4 тыс. "умных" счетчиков.

О компании

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.