Шведская Vattenfall строит крупнейшую в Европе теплоэлектроцентраль в Германии

1079
18.07.2022, 13:45

По информации шведской энергетической компании Vattenfall, компания в настоящее время строит крупнейшую в Европе теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), оборудованную крупнейшим в Германии теплохранилищем. В теплохранилище высотой 45 м и ёмкостью 56 млн литров будет накапливаться вода температурой 980C для централизованного теплоснабжения. Для поддержания заданной температуры будет использоваться поступающая из сети общего пользования электроэнергия, выработанная из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Теплохранилище тепловой мощностью 200 МВт, строящееся на площадке угольной тепловой электростанции (ТЭС) Reuter-West мощностью 600 МВт в Берлине, может самостоятельно поддерживать централизованное теплоснабжение потребителей примерно в течение 13 часов. При избытке электроэнергии, выработанной ветровой генерацией, она может быть использована для нагрева теплоносителя до нужной температуры, которая затем сохраняется в теплохранилище. В начале июля Vattenfall впервые начала заполнять резервуар теплохранилища, используя частично опресненную и дегазированную воду в целях снижения износа городской теплосети Берлина. Заполнение резервуара теплоносителем занимает два месяца. Ожидается, что берлинская ТЭЦ должна быть полностью введена в эксплуатацию в апреле 2023 г.

Vattenfall также управляет крупнейшей на сегодняшний день ТЭЦ в Германии, расположенной в Гамбурге, которая вырабатывает тепло за счет электроэнергии, произведенной ветровой генерацией в периоды максимальной ветровой активности. Коммерческая эксплуатация гамбургской ТЭЦ была начата в ноябре 2018 г.

Информационно-аналитический ресурс pv-magazine