Инвестиции в Крым, несмотря на санкции, за первое полугодие выросли более чем на 60%

984
14.07.2022, 15:30

Крым привлек за первое полугодие 2022 года, несмотря на санкции, свыше 13 млрд рублей. Начнется реализация новых инвестиционных проектов, сообщила в четверг пресс-служба Корпорации развития республики.

В 2021 году на эту дату привлекли порядка 8 млрд рублей, уточнили ТАСС в пресс-службе Корпорации.

"С начала года заключены 18 соглашений о реализации инвестиционных проектов, планируемый объем привлеченных инвестиций составляет 13,165 млрд рублей. Несмотря на санкции и другие ограничения, инвесторы продолжают вкладывать в развитие республики", - говорится в сообщении со ссылкой на гендиректора Корпорации развития Республики Крым Даниила Пидаева.

По его словам, в первом полугодии 2022 года Корпорация развития сопровождала порядка 240 инвестиционных проектов, значительно выросло количество инвестиционных площадок, внесенных в Реестр инвестплощадок. До конца года начнется реализация части проектов по соглашениям, заключенным на полях Петербургского международного экономического форума в июне. Общий объем инвестиций составляет 103,31 млрд рублей, планируется создать порядка 2 тыс. новых рабочих мест.

В марте 2021 года президент России Владимир Путин определил задачей привлечение 1 трлн рублей частных инвестиций в экономику Республики Крым и Севастополя. В 2021 году общая сумма инвестиций, привлеченных в Крым, составила 115 млрд рублей. В том числе заключили 48 соглашений с общим объемом инвестиций 75,29 млрд рублей, в рамках реализации которых планируется создание 1,52 тыс. постоянных рабочих мест. Фактический объем вложенных инвестиций за 2021 год превысил 13,8 млрд рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе Корпорации.

О Корпорации

Корпорацию развития Республики Крым определили специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в регионе по принципу "одного окна". Корпорация занимается поиском и подбором инвестиционных площадок на территории республики, оказанием консультационных услуг по финансовым, экономическим, правовым вопросам, предоставляет информацию и консультации по вопросам организации сопровождения инвестпроектов.

Корпорация развития Республики Крым сопровождает 236 инвестпроектов на общую сумму свыше 204,78 млрд рублей, планируется создать более 10 тыс. новых рабочих мест.