АО "ХРМК" будет изготавливать оборудование для ремонтов энергообъектов Дальнего Востока

1064
14.07.2022, 9:36

Филиал АО «ХРМК» «Ремонтно-механический завод» (входит в Группу РусГидро) получил сертификат соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (технического регламента Таможенного союза). Теперь у завода есть разрешение на изготовление оборудования, работающего под давлением и при высоких температурах, для ремонтов основного оборудования электростанций АО «ДГК», а также других компаний РусГидро.

С получением документа сфера деятельности Ремонтно-механического завода значительно расширилась. Уже есть заказы от дочерних компаний РусГидро с Дальнего Востока на водяные экономайзеры, экранные трубы, потолочные пароперегреватели, пакеты пароперегревателей, змеевики.

«Учитывая сложившуюся ситуацию с нехваткой оборудования из-за введённых санкций в этом году, мы все больше задумываемся о собственном производстве. Поэтому и было принято решение о необходимости получения этого разрешительного документа. Теперь мы единственные на Дальнем Востоке, кто не просто имеет право на изготовление необходимой продукции, но и обладает для этого как техническими, так и человеческими ресурсами», – прокомментировал генеральный директор АО «ХРМК» Александр Катенев.

В рамках подготовки заключения перед получением сертификата специалисты сертификационного центра проверили соответствующую документацию и производственные мощности Ремонтно-механического завода.

Напомним, что ранее завод был в составе АО «ХПРК» в качестве филиала «Производственно-ремонтный завод». В 2020 году он стал «Ремонтно-механическим заводом», филиалом АО «ХРМК». В прошлые годы завод простаивал из-за отсутствия заказов от энергокомпаний, большая часть производственных площадей была законсервирована. В настоящее время успешно осуществляется программа развития Ремонтно-механического завода: закупается и вводится новое оборудование, поступают и выполняются заказы со всего Дальнего Востока.