"Россети Юг" установили более 130 устройств для защиты птиц в двух заповедниках Ростовской области

757
13.07.2022, 10:48

Специалисты «Россети Юг» в 2022 году установили 132 птицезащитных устройства (ПЗУ) на воздушных линиях (ВЛ) в двух заповедниках в Сальском районе Ростовской области.

По 66 ПЗУ установлены на ВЛ, которые проходят по территории ботанического памятника природы «Хлебная Балка» и заповедной зоны «Приманычская степь». Эти участки ВЛ были определены на основании рекомендаций орнитологов с учетом мест массового гнездования птиц.
«Хлебная Балка» и «Приманычская степь» являются действующими комплексными памятниками природы регионального значения, относятся к особо охраняемым природным территориям. Оба заповедника имеют природоохранное, просветительское и научное значение. Их фауна в том числе представлена видами птиц, занесенными в Красную книгу Ростовской области. Общая площадь «Хлебной Балки» составляет 60 гектаров, «Приманычской степи» – 150 гектаров.

Напомним, в текущем году энергетики установили более 100 ПЗУ на ВЛ в особо охраняемых природных территориях регионального значения «Фоминская дача» и урочище «Лесково» в Миллеровском районе и более 770 ПЗУ в природном заповеднике «Ростовский», который расположен на землях Орловского и Пролетарского районов и имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Общее количество ПЗУ в Ростовской области в настоящее время составляет более 2,9 тыс. штук.

Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов, закрывающих изоляторы в местах крепления к ним провода. При перелетах с места на место и выслеживании добычи птицы периодически садятся на изоляторы воздушных линий и клювами задевают металлические части опор, что приводит к поражению пернатых электрическим током, а также может вызвать повреждение ЛЭП и нарушение электроснабжения потребителей. Наличие ПЗУ на ЛЭП исключает возможность поражения птиц электротоком, снижает число связанных с этим аварийных отключений, соответственно электроснабжение потребителей станет надежнее. В рамках ремонтной программы в 2022 году «Россети Юг» планируют установить в регионах присутствия более 1,8 тыс. устройств по защите птиц.