На автодороге Р-242, входящей в скоростную трассу Казань – Екатеринбург, началось устройство разворотной петли

1205
13.07.2022, 17:15

Специалисты ФКУ «Уралуправтодор» продолжают капитальный ремонт трассы Р-242 Пермь – Екатеринбург в Свердловской области. В районе моста через р. Бисерть, расположенного на 197-ом километре автодороги, завершается отсыпка земляного полотна разворотной петли – работы выполнены уже на 90%.

Разворотная петля станет первой из четырех на 45-километровом участке капитального ремонта трассы Р-242. Еще три подобных появятся на км 212, км 220 и км 226. Эти петли необходимы для безопасной транспортной доступности жителей близлежащих деревень и сёл по обе стороны федеральной трассы.  Радиусы разворота каждой составляют 15 метров, что позволит совершать безопасные манёвры даже длинномерам.

По мере подготовки участков земполотна на них идет устройство дренирующего слоя из щебеночно-песчаного слоя – здесь дорожники закончили 40% от запланированных работ. По правой стороне автодороги в районе разворотной петли идут работы по возведению подпорной стены. На подходах к разворотной петле уже уложен первый слой асфальтобетона.

Этот участок трассы будет оборудован водоотводной системой с ливневыми очистными сооружениями и водосбросными трубами, проходящими под насыпью. На разворотной петле будет установлено искусственное освещение, которое позволит обеспечить безопасность маневра для водителей в темное время суток.

Напомним, в рамках реализации маршрута Казань – Екатеринбург ФКУ «Уралуправтодор» выполняет капитальный ремонт автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург в Свердловской области общей протяжённостью 139 км.

В прошлом году был завершен капитальный ремонт участка км 250 – км 276.  26-километровый отрезок меньше чем за два года расширили до 4-х полос с разделением транспортных потоков.  Сейчас работы идут на участке км 187 – км 232, в этом году предусмотрен ввод в эксплуатацию 9 км автодороги. К 2024 году вся трасса Р-242 в границах Свердловской области будет расширена до 4 полос, а встречные транспортные потоки будут разделены барьерным ограждением. Это позволит исключить возможность лобовых столкновений и значительно повысит безопасность дорожного движения на федеральной трассе.

*** Реализация скоростного маршрута Казань – Екатеринбург ведется по поручению президента РФ В.В. Путина. Автодорога станет продолжением трассы М-12, общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1600 км.

Фото: Росавтодор