МТС запустила площадку для создания и поддержки IT-продуктов в Новосибирске

1118
12.07.2022, 19:45

Лаборатория инноваций MTS StartUp Hub для доработки новых цифровых продуктов с использованием преимуществ технологий 5G и поддержки IT-предпринимателей открылась в Технопарке новосибирского Академгородка. Об этом сообщил на открытии лаборатории в Новосибирске директор по инновациям и инвестициям компании МТС Дмитрий Курин.

"Это первая за Уралом лаборатория МТС по работе с инновациями и стартапами. Мы хотим на этой площадке сделать точку притяжения IT-мысли. Площадка может функционировать как коворкинг, как площадка для лаборатории, где можно создавать, собирать, дорабатывать технологические решения", - сказал Курин.

Он добавил, что компания предоставляет денежные гранты резидентам лаборатории. На выходе планируется создавать и дорабатывать существующие технологические решения.

По данным пресс-службы МТС, самые успешные команды получат грант до 500 тыс. рублей от МТС и смогут масштабировать свои решения на региональном и федеральном уровнях.

"Запуская новую точку притяжения технологических компаний, мы дадим им возможность масштабировать бизнес, не покидая регион, и создавать уникальные цифровые продукты, которые улучшают повседневную жизнь людей и ускоряют цифровую трансформацию крупных предприятий", - пояснил Курин.

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь рассказал, что такое взаимное сотрудничество поможет сибирским IT-компаниям выходить на новые рынки, получать необходимые компетенции, знания и выводить собственные продукты на российский и мировой рынки. "Сейчас мы живем в условиях жесткого санкционного давления на РФ, открываются новые окна возможностей для наших компаний. И такие точки будут этому способствовать", - сказал министр.