Британский регулятор инвестирует £ 20,9 млрд в модернизацию национальной энергосистемы в течение следующих пяти лет

799
12.07.2022, 14:0

Британский отраслевой регулятор Ofgem объявил о пятилетней стратегии (с 2023 по 2028 гг.) по модернизации электросетевой инфраструктуры Великобритании для увеличения пропускной способности электрической сети. Целью стратегии является в том числе поддержка перехода к низкоуглеродной энергетической системе. Предлагаемый инвестиционный пакет составляет £ 20,9 и включает £ 2,7 млрд авансового финансирования. Гибкие механизмы предусматривают возможность увеличения инвестиций с учетом меняющихся потребностей с течением времени.

Данная стратегия является частью планов Ofgem по регулированию цен на электроэнергию, известному как RIIO-ED2. По мнению Ofgem, британские потребители не столкнутся с какими-либо дополнительными расходами в результате этих инвестиций, поскольку экономия за счет повышения эффективности инвестиций и снижение доходов инвесторов обеспечивают необходимые денежные средства.

В рамках пятилетнего периода регулирования цен на электроэнергию Ofgem устанавливает рамки и уровень прибыли, которые каждый из 14 британских операторов распределительных сетей (distributed network operators, DNOs) может получать в рамках платежей потребителей за электроэнергию. Средний британский потребитель в настоящее время платит около £ 100 в год, чтобы покрыть расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и укрепление местных электросетей, необходимых для электроснабжения. По оценке Ofgem, DNOs будут играть важную роль в процессе модернизации сетевой инфраструктуры, поскольку им будет необходимо построить более «интеллектуальные, экологичные и гибкие» сети в регионах и обеспечить подключение постоянно увеличивающихся объемов низкоуглеродной генерации, необходимой для достижения государственных целей по нулевому уровню вредных выбросов.

В свете текущего финансового кризиса, с которым столкнулись британские потребители, Ofgem также предлагает жесткие целевые показатели эффективности для электросетей наряду с резким снижением их допустимой нормы прибыли, что, как отмечает британский регулятор, может уменьшить сумму потребительских расходов, идущих на формирование прибыли сетевых компаний.

Информационно-аналитический ресурс World Energy