Россети Сибирь и Сибирская генерирующая компания делятся первыми результатами проекта по установке 50 новых зарядных станций для электромобилей

1035
09.06.2022, 13:36

Энергетики компаний «Россети Сибирь» и СГК поделились, как развивают инфраструктуру для владельцев электромобилей. О первых этапах масштабного проекта и планах они рассказали на всероссийском семинаре, посвящённом доступности, эффективности и безопасности электрического транспорта.

Главный пункт программы — установить во дворах жилых домов Красноярска 50 «медленных» электрозарядных станций (ЭЗС). Это позволит создать стимул к покупке электромобилей и дальнейшему развитию инфраструктуры: когда есть место для ночной зарядки, люди готовы покупать электромобили, что создаёт спрос в том числе на публичные «быстрые» зарядные станции, которыми начинают пользоваться и коммерческие структуры. В итоге — личный и коммерческий транспорт меньше вредят окружающей среде.

За несколько месяцев энергетики успели подробно проанализировать почти весь город: начали с изучения итогов опроса электромобилистов, который вместе с администрацией Красноярска провели осенью 2021 года.

«По результатам опроса выбирали подходящие места, добавив множество параметров: изучили концентрацию населения, деловую и рекреационную активность жителей, интенсивность транспортных потоков. Разумеется, учитывали техническую возможность присоединения к существующим подстанциям», — объясняет Дмитрий Соседкин, главный эксперт департамента взаимодействия с клиентами ПАО «Россети Сибирь».

Следом координаторы проекта побывали на десятке предприятий ведущих российских производителей зарядных станций: оценили оборудование и выбрали подходящего поставщика — СГК обеспечит финансирование и закупку зарядных станций. Акцент сделали на «медленных» станциях — мировой опыт показывает, что это лучший вариант для придомовых территорий. Помимо этого, выбран оператор системы монетизации.

«Это немаловажно, что будет являться примером для инвесторов, для стартаперов: вкладываться в экологию не переживая о том, когда это отобъётся или зачем это нужно. Это нормальный бизнес, причём с хорошей миссией», — подчеркнул Андрей Витковский, руководитель направления развития EV проектов СГК.

Уже летом специалисты «Россети Сибирь» приступят к обустройству выбранных площадок и подключению зарядных станций. До конца года новые станции планируется запустить сначала в тестовом, а потом и в коммерческом режиме.

Добавим, что СГК и «Россети Сибирь» развивают инфраструктуру для электротранспорта в Красноярске с 2018 года. В городе уже действует 27 зарядных станций, к которым в этом году должны добавиться ещё 50. Специалисты компаний рассматривают эту стадию как начало масштабного проекта, так как в Красноярске необходимо оснастить зарядными станциями ещё порядка 130 мест.