"Россети Кубань" проводит кампанию по профилактике детского электротравматизма

904
09.06.2022, 17:45

Летняя профилактическая кампания по предупреждению детского электротравматизма «Безопасная энергетика – счастливое лето!» стартовала в филиале «Россети Кубань» Армавирские электрические сети. Акция будет проходить в течение летних школьных каникул. Первыми участниками образовательного проекта стали ученики школы №24 г. Армавира.

В летние месяцы специалисты энергокомпании запланировали образовательные лекции и занятия по электробезопасности для ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, на дворовых и пришкольных детских площадках. Традиционно такие занятия проходят в интерактивной форме.

Азам энергобезопасности специалисты обучают с учетом возраста участников. Демонстрируют плакаты, спецодежду и средства индивидуальной защиты электромонтера, дарят настольные игры, тематические закладки для книг, расписания и памятки, в которых кратко и понятно изложены основные правила обращения с электричеством.

Армавирским школьникам напомнили об опасности проникновения на территорию подстанций, запуска воздушных змеев и дронов, рыбной ловли под линиями электропередачи. Содержательная беседа и построение «электрической цепочки» от генератора на электростанции до розетки в домах, завершилась викториной. Ребята охотно, а, главное, правильно, ответили на вопросы энергетиков.

«Наши юные слушатели внимательно и с большим интересом впитывают то, что мы им рассказываем, — поделилась своими впечатлениями от занятия специалист службы охраны труда Армавирских электросетей Юлия Шендрик. – Сейчас тёплая погода и солнечные дни располагают к активным играм вне дома. Из любопытства и озорства дети могут совершить необдуманные поступки. Поэтому особенно важно напомнить детям несложные правила, как уберечь себя от электротравм».

Энергетики обращаются к родителям: соблюдайте сами и чаще напоминайте детям о правилах поведения вблизи ЛЭП, подстанций и при использовании бытовых электроприборов. Только совместными усилиями можно достигнуть результата – оградить малышей и подростков от опасности.