В Великих Луках состоится встреча представителей фонда "Сколково" и Технопарка "Электрополис"

1016
09.06.2022, 12:35

10 июня в Великие Луки приезжает региональный оператор Фонда «Сколково», чтобы обсудить вопросы сотрудничества с  Промышленным технопарком «Электрополис».

Фонд «Сколково» создаёт экосистему, благоприятную для развития технологического предпринимательства, создания новых рабочих мест и обеспечения притока талантливых людей. 

Промышленный технопарк «Электрополис»  является частью новой системы разработки инноваций для электротехнической промышленности и концептуально развивается как акселератор технологических стартапов. Результатом деятельности Технопарка  является ряд не только разработанных, но уже внедренных и серийно производимых   продуктов. Потребности резидентов Технопарка  постоянно расширяются, поэтому  сформулирован запрос на доступ к более широкому спектру сервисов, которые может предложить Инновационный центр «Сколково». 

Технопарк «Электрополис» направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Псковской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на создание новых рабочих мест, интеграцию науки, образования, финансовых институтов, предприятий и предпринимателей.  Основной задачей Технопарка является разработка и производство электротехнической продукции, не имеющей аналогов в РФ.

Якорным предприятием промышленного технопарка «Электрополис» является завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО».  Завод имеет мощную высокотехнологичную развитую производственную базу с   крупнейшим в России Испытательным Центром, позволяющим проводить испытания высоковольтного оборудования, как резидентов технопарка, так и внешних заказчиков.

Резиденты Технопарка широко используют возможности технологической инфраструктуры – центр обработки данных и сертификационный центр для приемо-сдаточных испытаний образцов промышленной продукции, оформляемых протоколами проведения испытаний.

У команды Технопарка отработаны алгоритмы взаимодействия с научными и образовательными организациями региона (Псковский Государственный Университет).  Заказываются НИОКР, привлекаются специалисты, производятся опытные образцы. В результате такого взаимодействия в Технопарке развились новые направления и приходят резиденты заинтересованные в НИОКР. Например, резидент Технопарка ООО ЦПР открыл новое направление  — IT, в рамках которого разработан не имеющий аналогов  программный продукт для оптимизации производственного процесса.

В сотрудничестве с ПсковГУ действует Инжиниринговый Центр «Интеграция» (ИЦ) – резидент технопарка, где организована работа со студентами по НИОКР, проводятся научные исследования и разработки в области естественных и технических наук (разработка конструкторской, технологической документации и пр.). ИЦ является системным интегратором реализации инновационных проектов вплоть до проектирования и изготовления «под ключ» промышленного оборудования. ИЦ предоставляет резидентам Технопарка возможности качественной проработки кейсов НИОКР  и способствует привлечению резидентов в Технопарк.