Индустриальный парк "Богандинский" получит из бюджета Тюменской области 500 млн рублей

984
07.06.2022, 21:0

Инвестиции в инфраструктуру индустриального парка "Богандинский" размером в 500 млн рублей будут выделены из бюджета Тюменской области. До конца года работы в парке по вертикальной планировке земельных участков и инженерным коммуникациям будут завершены, сообщила ТАСС во вторник генеральный директор агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

"Региональный бюджет выделит 500 млн рублей на индустриальный парк "Богандинский" в качестве инвестиций в инфраструктуру парка: вертикальная планировка земельных участков, инженерные коммуникации. Это делается, прежде всего, для того, чтобы существенную финансовую нагрузку на обеспечение площадки сетями взять на себя и снять эти затраты с инвесторов. Все работы будут завершены до конца 2022 года", - сказала Романец.

По ее словам, подготовка участка - это затраты, которые могут составлять до 30% стоимости инвестпроекта. "Все эти затраты берет на себя регион, а компании благодаря этому быстрее и дешевле запустят свое производство", - сказала Романец.

Индустриальный парк "Богандинский" включен в федеральный реестр Минпромторга России. Резидентами парка стали уже семь компаний, три предприятия введены в эксплуатацию. В перспективе до 2030 года здесь планируется создать 32 новых производства. Площадь "Богандинского" превышает 267,9 га, здесь разместятся как средние, так и крупные предприятия.