Ефимов: В новом индустриальном квартале на западе Москвы создадут более 3,7 тыс. рабочих мест

926
06.06.2022, 13:36

Проект в рамках комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» одобрен в Москве. Участок, подлежащий редевелопменту, находится в районе Солнцево на западе Москвы. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Площадь участка по новому проекту составляет 7,7 га. Сейчас там находятся автосервис, несколько стоянок, автомойка и открытый склад сыпучих материалов. Инвестиции в новый объект на западе Москвы составят около 12,5 млрд руб., а ежегодный бюджетный эффект для города превысит 1,1 млрд руб. Реализация проекта позволит создать в новом индустриальном квартале свыше 3,7 тыс. новых рабочих мест», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в тексте.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитирует пресс-служба, отметил, что по проекту планируется возвести не менее 134 тыс. кв. м недвижимости. «На всей территории участка разместятся объекты общественно-делового назначения. Проект предполагает строительство стоматологической поликлиники площадью не менее 1,1 тыс. кв. м, женской консультации площадью 770 кв. м, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и игровым залом площадью 6,2 тыс. кв. м. Кроме того, в новом индустриальном квартале появятся магазины, банки, кафе и рестораны», - сказал Гаман.

В пресс-службе уточнили, что на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы одобрен проект комплексного развития территории «Западная водопроводная станция». Неэффективно используемый участок, который ждет реорганизация, находится в Западном административном округе в пешей доступности от станции метро «Солнцево».