"Россети" обсудили перспективы расширения участия МСП в закупках Группы

947
30.06.2022, 18:15

Вопросы развития сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса и компаний Группы «Россети» обсудили на заседании Совета МСП, который провела компания при участии представителей экспертного совета при Правительстве РФ, «Корпорации МСП», «Опоры России», институтов развития и компаний-партнеров в сфере электроэнергетики.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов МСП» и профильной программы партнерства компаний Группы с малым бизнесом в сфере закупок.

Ключевые темы встречи:

  • результаты работы Группы «Россети» в области расширения участия МСП в закупочной деятельности компании по итогам 2021 года;
  • изменения законодательства РФ и отдельных положений новой редакции Единого Стандарта закупок ПАО «Россети»;
  • предварительная оценка возможности участия малого и среднего бизнеса в программах импортозамещения в электросетевом комплексе;
  • определение задач Совета МСП на ближайшую перспективу.

Доля МСП по итогам спецторгов в 2021 году составила почти треть от общего объема закупок Группы «Россети» и выросла на 19% в сравнении с показателем 2020 года, до 217,5 млрд рублей. С учетом договоров субподряда этот показатель достиг 78%. Компании Группы традиционно занимают высокие позиции в рейтингах лояльности крупных заказчиков к малому бизнесу. По итогам прошлого года в топ-15 рейтинга «Корпорации МСП» вошли сразу три дочерние организации «Россетей».