Волгоградская область в 2022г направит еще 3 млрд руб на строительство дорог

1057
03.06.2022, 16:44

Объем финансирования дорожного строительства Волгоградской области в 2022 году увеличат на 3 млрд рублей - до 18,39 млрд рублей, сообщает пресс-служба облдумы.

"Пополнение дорожного фонда Волгоградской области произойдет за счет средств федерального, областного бюджетов и штрафов за нарушения ПДД. Более 2 млрд рублей, из дополнительно поступивших в 2022 году, планируется направить на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и мостовых сооружений в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что часть этих денег используют для строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга и путепровода на пересечении автодороги Волгоград - Сальск и железной дороги Горнополянский - Канальная.

Еще 377 млн рублей направят на ремонт внутриквартальных дорог и ливневых канализаций в Волгограде.

Как сообщалось, третья очередь мостового перехода подразумевает строительство трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Она соединит объекты, построенные на двух первых этапах, - мост через Волгу и переход через Ахтубу.

Полный ввод объектов в эксплуатацию позволит открыть путь для транзита из Астраханской области, Казахстана по направлению в Тамбовскую, Воронежскую, Ростовскую области, в том числе, обеспечит выход на международный транспортный коридор "Север-Юг", а также в регионы Уральского федерального округа и республики Закавказья.