"Россети Кубань" отремонтировали 160 км ЛЭП в армавирском энергорайоне

1269
03.06.2022, 20:0

В рамках реализации ремонтной кампании энергетики компании «Россети Кубань» с начала года отремонтировали 162 км линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения и 50 трансформаторных подстанций в восточных районах Кубани, входящих в зону армавирского энергорайона (Гулькевичский, Кавказский, Новокубанский, Отрадненский и Успенский районы Краснодарского края). Мероприятия направлены на повышение надёжности энергоснабжения бытовых потребителей, объектов здравоохранения, образования, десятков других социально значимых учреждений.

На воздушных ЛЭП классом напряжение 0,4-10 кВ заменено свыше 10 км неизолированного провода с применением самонесущего изолированного провода (СИП), смонтированы 127 новых опор и порядка 400 изоляторов. СИП – современный вид провода, устойчивый к механическим повреждениям и сложным погодным условиям: гололедообразованию, налипанию снега, ветровым нагрузкам.

В частности, в настоящее время в с. Николенское Гулькевичского района ведется замена неизолированного провода на провод с большим сечением. Здесь в ходе капитального ремонта линий 0,4 кВ энергетики установили свыше 40 новых опор и обновили 1,3 км провода. Продолжается монтаж 35 опор и 2 км провода.

Энергетики ведут работы по замене провода в х. Роте-Фане Новокубанского района на двух линиях 0,4 кВ. На данном участке смонтируют свыше 2 км СИП, что позволит существенно увеличить пропускную способность сетей в сельском поселении.

В текущем году в армавирском энергорайоне предстоит отремонтировать 464 км линий электропередачи, 10 крупных высоковольтных питающих центров и 100 трансформаторных подстанций.

Всего в 2022 году компания «Россети Кубань» планирует отремонтировать более 6,7 тысяч км воздушных ЛЭП, свыше 1,3 тысяч трансформаторных подстанций. В рамках годовой программы технического обслуживания специалисты расчистят 1,6 тысячи га просек трасс ЛЭП от деревьев и кустарников.