В Таганроге реконструируют трамвайное депо

1368
03.06.2022, 20:15

В Таганроге продолжают работать над запуском современной трамвайной сети. Это один из самых технологичных и масштабных инфраструктурных проектов, реализуемых на территории Ростовской области. Он обеспечит Таганрог удобным транспортом и повысит его туристическую привлекательность. В июне 2022 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по очередному этапу реализации проекта.

В этом году таганрогской трамвайной линии исполняется 90 лет. Первый городской трамвай вышел на маршрут 7 ноября 1932 года: тогда линия длиной 12 км соединяла центр города с промышленным районом, в том числе с Балтийским и авиационным заводами. В 2021 начались работы по капитальному обновлению трамвайной сети Таганрога. Проект осуществляется на основе механизма концессии – то есть партнерства между государством и частным бизнесом: работы проводятся по соглашению, заключенному между Таганрогом и ООО «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог».

Ранее Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на второй этап строительства трамвайных путей.

А на этой неделе Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию зданий и сооружений трамвайного депо, расположенного в Смирновском переулке Таганрога. В рамках проекта предусмотрена реконструкция двухэтажного главного производственного корпуса депо, кабинета профилактория – отдельного одноэтажного здания площадью 324,66 кв. м, центрального склада площадью 705 кв. м, а также контрольно-проходного пункта и других объектов. Проводится капитальный ремонт главной конторы и диспетчерской. Планируется строительство нового административно-диспетчерского корпуса площадью более 850 кв. м и гаража на два бокса. После реконструкции депо в нем будет эксплуатироваться и храниться 60 единиц подвижного состава.

Кроме того, в составе сооружений реконструируемого трамвайного парка предусмотрено устройство современной автоматизированной мойки подвижного состава и строительство отдельного центра обработки данных управления трамвайным движением.

Проектную документацию подготовило ООО «Электротранспроект».

Фото: Официальный портал Правительства Ростовской области