В Калининграде планируют создать производство жидкого азота и медицинского кислорода

1137
03.06.2022, 13:0

"Опытное конструкторское бюро "Факел" начало разработку проекта создания криогенного цеха для производства жидкого азота и медицинского кислорода в Калининграде, сообщила в четверг пресс-служба правительства Калининградской области.

"Предприятие разрабатывает инвестпроект "Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы для создания криогенного цеха". Его результатом станет строительство воздухоразделительной установки по производству жидкого азота и медицинского кислорода. <…> Предварительный объем необходимых инвестиций в новое производство оценивается в сумму более 1,5 млрд рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Руководство предприятия обсуждает с ГК "Роскосмос" возможность реализации этого проекта в рамках госпрограммы "Космическая деятельность России", что позволит привлечь бюджетные ассигнования.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что сейчас потребности территории в медицинском кислороде обеспечиваются местной установкой Минобороны, а также поставками с основной территории России или из-за рубежа. Реализация проекта на базе "Факела" гарантирует бесперебойное обеспечение этим газом всех медицинских учреждений области с населением более 1 млн человек, отделенной от остальной территории страны сухопутными границами Литвы и Польши и международными морскими водами.

"ОКБ "Факел" - одно из лидирующих предприятий в разработке электрических двигательных систем и термокаталитических двигательных установок на гидразине, обладающее индустриальным опытом серийной и массовой поставки двигателей в коммерческом и государственном сегментах рынка. Двигатели производства предприятия признаны образцами качества и востребованы во всем мире - их доля на мировом рынке космических технологий составляет более 10%. Всегона орбиту запустили более 700 космических аппаратов с продукцией ОКБ "Факел". На предприятии работает свыше 1,2 тыс. специалистов.