В Тверской области создадут электронный реестр инвестпроектов

787
29.06.2022, 13:30

Власти Тверской области создают электронный реестр реализуемых на территории региона инвестпроектов, где в открытом доступе разместят информацию об этапах выполнения, сумме привлеченных средств, количестве создаваемых рабочих мест. Помимо этого, потенциальные инвесторы смогут узнать, в каких муниципальных образованиях и на каких условиях есть возможность реализовать свои проекты, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

"Создается электронный реестр инвестиционных проектов Тверской области. Предполагается, что он начнет работу в июле текущего года. В реестре будут размещены существующие проекты со сроками их реализации, суммами инвестиций, наименованием инвесторов и так далее. Кроме того, электронная платформа будет содержать необходимую информацию для потенциальных инвесторов", - пояснили в правительстве региона.

По данным пресс-службы, в настоящее время в регионе реализуется и запланировано к реализации более 70 инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 200 млрд рублей, планируется создать свыше 30 тыс. новых рабочих мест. Соглашения по части из них на сумму свыше 50 млрд рублей подписаны в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

Так, планируется, что до конца 2022 года откроется производство фасадных конструкций и продукции из поливинилхлорида, начнет работу летно-испытательный центр беспилотников в Зубцовском муниципальном округе. До 2025 года запланировано создание логистического комплекса Wildberries, запуск производства компьютерной техники и IT-решений "Аквариус", а также кирпичного завода в Ржевском районе. Кроме того, будет реализован ряд проектов в сфере туризма в Калининском и Бологовском районах, Осташковском и Зубцовском округах.

В Тверской области действуют преференции для приоритетных инвестпроектов, резидентов инновационно-промышленных парков. Среди новых мер поддержки 2022 года - возмещение процентных ставок по полученным кредитам на реализацию проектов, программа поддержки импортозамещения, льготные кредитные продукты "Стабильный бизнес" и "Проекты туризма".