Кировский завод "Маяк" начал производство уникального оборудования для газовой отрасли

993
29.06.2022, 17:0

29 июня на кировском заводе «Маяк» стартовало производство уникального газового оборудования. Это станет еще одним шагом на пути к достижению технологического суверенитета страны, сказал врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Запуск нового производства стал результатом многолетнего труда сотрудников завода «Маяк» и его южнокорейских партнеров. Уникальная корейская технология по изготовлению компрессорного оборудования была адаптирована под российские потребности. Это позволило локализовать производство на 70 процентов. К 2024 году эта цифра достигнет 100 процентов.

— Новое производство дает России технологический суверенитет еще в одной отрасли и еще раз показывает, что Россия не находится в изоляции, ни в политической, ни в экономической, ни в технологической, – подчеркнул Александр Соколов.

На реализацию проекта «Маяк» получит господдержку в виде займа. Его размер составит 30 миллионов рублей.

По словам гендиректора предприятия Виктора Жилкина, новое оборудование необходимо для развития газовой отрасли. Речь идет, в частности, о газозаправочных станциях. Безмасляные компрессоры, которые делают на «Маяке», позволят получать газовую смесь высокого качества.

Еще один плюс новой установки в том, что она требует меньших затрат на обслуживание и имеет больший срок эксплуатации, чем аналоги.

На запуске производства также присутствовал представитель южнокорейской компании Hami Tech Co, чьи разработки и применил «Маяк». Господин Ли Джон Ёль был восхищен профессионализмом сотрудников кировского завода. Он отметил, что сначала у него были большие сомнения, что оборонное предприятие сможет выпускать компрессоры. Но позже страхи были развеяны.

— Я полностью изменил свое отношение, когда увидел упорство, стремление к результату. Сделаны большие инвестиции в оборудование, сотрудники прошли обучение. И сейчас я уверен, что будет достигнут отличный результат, и даже раньше, чем в 2024 году, «Маяк» выйдет на полную локализацию производства, а российские потребители получат качественную продукцию, — сказал Ли Джон Ёль.