Первые производственные корпуса новой площадки "Руднево" ОЭЗ "Технополис “Москва”" будут готовы до конца лета

771
28.06.2022, 9:35

Первые производственные корпуса новой площадки «Руднево», которую планируется включить в состав столичной особой экономической зоны «Технополис “Москва”», будут сданы в эксплуатацию до конца лета. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 «Создание индустриального парка «Руднево» – перспективной площадки столичной особой экономической зоны – идет в соответствии с запланированными сроками. На большей части территории строительные работы завершены на 90 процентов. Есть участки, где они выполнены на 80 процентов, создание отдельных объектов полностью закончено. Первые производственные корпуса будут сданы в эксплуатацию до конца лета этого года, индустриальный парк полностью построят в 2023 году», – рассказал Владимир Ефимов.

«Руднево» представляет собой современный многофункциональный комплекс с возможностью размещения любых видов высокотехнологичных производств. Территория включена Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в федеральный реестр индустриальных парков. Эта площадка станет шестой в составе особой экономической зоны Москвы, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«Наиболее широко на площадке «Руднево» будет представлен кластер беспилотных летательных аппаратов, а также производства из сферы информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники, робототехники, оптики, материалов нового поколения.  После включения индустриального парка в состав ОЭЗ «Технополис “Москва”» компании получат все преференции, которые доступны резидентам особой экономической зоны столицы. Площадка станет местом притяжения высококвалифицированных кадров, здесь будет создано несколько тысяч новых рабочих мест», – отметил Владислав Овчинский.

Как уточнили в компании-застройщике «КРОСТ», создание парка идет с применением индустриальных высокоскоростных технологий.  Элементы будущих зданий производят на заводе, затем привозят на площадку и собирают, как конструктор. Это позволяет на 35–50 процентов сократить сроки возведения объектов. Кроме того, на 10–15 процентов снижается стоимость строительства.

Современные технологии позволяют в 2–3 раза сократить трудозатраты на один квадратный метр площадки, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

«В марте и апреле 2022 года на стройке трудилось около двух тысяч человек, в мае их количество сократилось на 10 процентов и продолжает снижаться. В индустриальном парке «Руднево» возводят более 280 тысяч квадратных метров производственных площадей. Преимуществами будущей площадки ОЭЗ Москвы является развитая инфраструктура и удобная локация. «Руднево» расположено в пяти километрах от МКАД, вблизи крупных транспортных артерий страны, а также недалеко от станции метрополитена. Все это обеспечивает доступность объектов для сотрудников предприятий и удобную логистику для грузоперевозок», – рассказал Геннадий Дегтев.

 


Особая экономическая зона «Технополис “Москва”», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» – в Зеленограде.

Для резидентов действуют особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по завершении такового предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.