В двух новых торговых центрах на западе и юге Москвы появится около 700 рабочих мест

1154
24.06.2022, 10:45

В рамках городской программы по стимулированию создания мест приложения труда инвесторы возведут торговые центры на западе и юге столицы. Здесь смогут получить работу 680 человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Недавно Сергей Собянин одобрил четыре проекта создания рабочих мест на территории города. По одному из них инвестор возведет на улице Элеваторной в Южном административном округе торговый центр площадью восемь тысяч квадратных метров. В реализацию проекта компания вложит более 774 миллионов рублей. Застройщик планирует сдать объект в эксплуатацию в марте 2025 года, после чего в новом торговом центре смогут работать 430 человек», – рассказал заместитель мэра.

Девелопер получит от города льготы по арендной плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка для возведения многоквартирного дома в жилом комплексе на проспекте Андропова.

По другому проекту инвестор построит торговый центр на Очаковском шоссе в Западном административном округе Москвы. Его площадь составит семь тысяч квадратных метров. Там будет создано 250 рабочих мест.

«В столице принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов – участников программы создания мест приложения труда. Так, ставка по банковской гарантии, которую застройщики получают для реализации проекта, теперь не зависит от ключевой и зафиксирована на уровне 9,5 процента годовых. Кроме того, продлен срок предоставления банковских гарантий. Компании должны будут предоставить ее по новым условиям – не через три месяца, а через полгода после подписания соглашения», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Программа стимулирования создания мест приложения труда была запущена в Москве в 2020 году с целью обеспечения сбалансированной застройки спальных районов с учетом потребности в рабочих местах, уменьшения маятниковой миграции в центр города, снижения нагрузки на дороги и общественный транспорт. По ее условиям девелоперы получают льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно строят коммерческие, промышленные и социальные объекты. В итоге инвестор получает доходы от реализации как жилья, так и нового бизнес-объекта, а в столице появляются новые рабочие места.

Принять участие в программе могут не только инвесторы, которые планируют реализацию проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах города.