Порядка 1,6 млрд рублей вложат в создание индустриального парка в Новочебоксарске

1180
02.06.2022, 20:59

Стоимость создания индустриального парка в городе Новочебоксарске в Чувашии составит порядка 1,6 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы республики.

Ранее глава республики Олег Николаев на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" заявил, что в республике предполагается создать три государственных индустриальных парка, один из которых будет размещен на территории особой экономической зоны в моногороде Новочебоксарске. По словам Николаева, на данный момент проект постановления правительства РФ о создании особой экономической зоны в Новочебоксарске находится на стадии обсуждения.

"Как сообщил вице-премьер - министр экономического развития и имущественных отношений [региона] Дмитрий Краснов, предварительная стоимость строительства индустриального парка в городе Новочебоксарске составляет 1,6 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Построить объект планируется до 2024 года. Площадь парка составит 43,7 га, в том числе для резидентов - 29,9 га. Инвесторы планируют создать на этой территории порядка 320 новых рабочих мест.

В промышленном парке планируется выпускать литейные сплавы из цветных металлов, системы очистки сточных вод, изделия из вибропрессованого бетона, а также перерабатывать отходы полимерных материалов. Здесь намерены открыть свои производства семь резидентов. Это компании ООО "Нейрон Пласт", ООО "ПромЛитСнаб", ООО "Алпроф", ООО "Партвуд", ООО "АльтДорСтрой", ООО "Глобал Эко", ООО "ЧЭТА".

Проект по созданию Новочебоксарского индустриального парка реализуется по индивидуальной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы. Реализацию программы курирует Минпромторг России. Кроме строительства промышленного парка в Новочебоксарске, она предусматривает создание государственных агропромышленных парков в Батыревском и Цивильском районах. На создание этих трех парков с 2022 года из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей.