Пять частных индустриальных парков планируют создать в Подмосковье

986
17.06.2022, 14:48

Новые индустриальные парки появятся в Лобне, Мытищах и Одинцовском округе Московской области. Соответствующее соглашение подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор ООО "Кластер Шереметьево" (ГК "Михайловский девелопмент") Александр Гутекулов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Как показывает практика, индустриальные парки - востребованный и эффективный инструмент привлечения бизнеса. В рамках подписанного соглашения в Подмосковье появится сразу 5 частных площадок такого формата: в Лобне, Мытищах и 3 - в Одинцовском округе. Готовая инфраструктура, доступ к сетям, долгосрочная аренда привлекают резидентов. А близость крупнейшего узлового аэропорта и современных автомагистралей обеспечивают надежную логистику. При запуске индустриальных парков регион получит порядка 12 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций на первом этапе составит около 20 млрд рублей", - сказал Воробьев, его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

В тексте отмечается, что в рамках проекта планируется строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры и производственно-складских площадей для предоставления в аренду потенциальным резидентам. Сроки завершения строительства всех пяти индустриальных парков рассчитаны на 2024-2030 годы.

"Михайловский девелопмент" подготовил новое наполнение индустриальных парков, фактически вывел на рынок индустриальной недвижимости новый продукт. Это многофункциональная зона (логистический кластер), в которой резиденты смогут получить максимальную гибкость трансформации своих бизнесов и синергию от их комбинации, в том числе с бизнесами своих поставщиков, покупателей, ретейлеров и контрагентов. В таком кластере, благодаря широкому выбору видов разрешенного использования, будут обеспечены производственные и складские зоны, зоны делового управления и общественного питания, гостиниц и торговли. Мы получим льготы и преференции, предусмотренные для индустриальных парков, и они будут транслированы резидентам через привлекательные ставки аренды", - привели в пресс-службе слова Гутекулова.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

Фото: pexels.com