В Чувашии за два года создадут солнечную генерацию

1061
16.06.2022, 14:45

Власти Чувашии в течение двух лет планируют создать в регионе солнечную электростанцию, которая позволит снизить себестоимость производимой электроэнергии, сообщил ТАСС в кулуарах ПМЭФ-2022 глава региона Олег Николаев.

"Мы уже эту работу начали. <...> Ведется проектирование, получение соответствующих условий по присоединению к единой системе энергоснабжения. <...> Я думаю, что в течение года-двух можно будет справиться с этой задачей", - сказал Николаев.

Он отметил, что такие солнечные электростанции не служат источником генерации для постоянного потребления, а необходимы для стабилизации единой системы электроснабжения. "Как дополнительная генерация, чтобы снизить себестоимость производимой электроэнергии", - отметил глава региона.

По словам Николаева, реализация проекта позволит снизить цену на электроэнергию для приоритетных потребителей, которые "важны в том числе для развития экономического потенциала региона".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.