Системный оператор и Национальный исследовательский университет "МЭИ" подписали план мероприятий по развитию сотрудничества

942
16.06.2022, 17:30

16 июня в рамках XXVПетербургского международного экономического форума Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев подписали план совместных мероприятий.

План мероприятий по развитию сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и НИУ «МЭИ» наряду с типовыми профориентационными мероприятиями, такими как  дни открытых дверей, дни карьеры, круглые столы, тематические экскурсии, прохождение студентами практик и стажировок в филиалах Системного оператора, предусматривает вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность путем участия в конференциях и олимпиадах по электроэнергетике и электротехнике, повышение квалификации работников компании в области релейной защиты и сетевой автоматики по программам обучения НИУ «МЭИ», а также участие сотрудников компании в подготовке и рецензировании выпускных квалификационных работ студентов и работе аттестационных комиссий, встречи руководителей АО «СО ЕЭС» со студентами в рамках проекта #50вопросовэнергетику, проведение мини-тренингов для Клуба старост и др.

Документ принят в развитие соглашения о сотрудничестве между Системным оператором и НИУ «МЭИ», подписанного в октябре 2021 года. Соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ и обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса в интересах АО «СО ЕЭС». Оно было заключено в рамках обновленной стратегии взаимодействия Системного оператора с ведущими техническими вузами страны, в соответствии с которой ряд профильных учебных заведений высшей школы осуществляет подготовку специалистов для работы в оперативно-диспетчерском управлении. НИУ «МЭИ» – один из крупнейших технических университетов России в области энергетики и электротехники – стал первым вузом, заключившим с Системным оператором долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

«Создание эффективной системы подготовки кадров для оперативно-диспетчерского управления – одна из стратегических целей Системного оператора. Число вузов-партнеров, с которыми мы сотрудничаем в этой сфере, постоянно растет. Московский энергетический институт – один из старейших энергетических вузов страны, с момента своего создания являющийся главной кузницей профессиональных кадров для отечественной энергетики. Партнерство с ним предполагает объединение накопленного за десятилетия педагогического опыта преподавательского состава МЭИ с компетенциями наших специалистов, включение в образовательный процесс мероприятий, дающих учащимся реальное представление об оперативно-диспетчерском управлении в электроэнергетике. Это поможет уже на этапе вузовского образования адаптировать студентов к специфике деятельности Системного оператора и обеспечить получение ими актуальных и всесторонних знаний и навыков, необходимых для дальнейшего трудоустройства в компанию», – отметил Федор Опадчий на церемонии подписания документа.

«Национальный исследовательский университет «МЭИ» является главной опорой отечественной энергетики и электротехники в вопросах подготовки кадров. Многоуровневая система подготовки НИУ «МЭИ» и АО «СО ЕЭС» дает возможность ориентироваться на прямые задачи отрасли. Ключевая цель развития сотрудничества – профессиональная подготовка и всестороннее развитие студентов бакалавриата и магистратуры, а также предоставление возможности участия в реализации проектов и программ в учебно-методической и научно-исследовательской сфере АО «СО ЕЭС». Разработка силами экспертов АО «СО ЕЭС» спецкурса Системного оператора позволит студентам на постоянной основе взаимодействовать с будущими работодателями и решать практико-ориентированные задачи компании», – прокомментировал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.