Москва запускает региональную Площадку товарной кооперации

1667
16.06.2022, 16:0

На столичном Портале поставщиков запущена Площадка товарной кооперации регионов. Новый инструмент поможет российским и зарубежным производителям оперативно размещать информацию о товарах, находить партнеров, сырье, комплектующие, расширять рынки сбыта и быстро совершать сделки в электронном виде.

Площадка товарной кооперации разработана по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Ее презентация состоялась 16 июня 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«В столице работают свыше трех тысяч предприятий, которые, учитывая курс на максимальное импортозамещение, нуждаются в проверенных и стабильных поставщиках, чтобы вовремя закрывать потребности в различной продукции, а также загружать свои мощности в полном объеме. Для этого мы запускаем Площадку товарной кооперации. Однако отмечу, что она будет полезна всем, в том числе промышленным предприятиям из других регионов. Они, с одной стороны, также смогут подбирать себе необходимые товары, а с другой – найти новые каналы сбыта», –сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Он отметил, что сервис, разработанный совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы, поможет в ближайшие годы переориентировать до 30 процентов импорта на дружественные страны, а также выявить ниши для развития производств в регионах.

«Сервис работает на безвозмездной основе. После регистрации на Площадке производители получают доступ к каталогу СТЕ - стандартных товарных единиц. Каталог уже насчитывает более 1,7 миллиона детально описанных товаров. Если пользователь не найдет товар в каталоге, он может добавить новую позицию», – отметил министр Правительства Москвы – начальник Главного контрольного управления Евгений Данчиков.

Пользователям сервиса доступно заключение электронных сделок и обмен документами об исполнении обязательств в электронной форме.

«Одним из преимуществ нового функционала является возможность автоматического предложения аналогов продукции, которое строится на основе сопоставления параметров требуемых товаров. Идентичный алгоритм будет использоваться для подбора комплектующих и расходных материалов: фильтры можно будет настроить как по стране и региону производства, так и по характеристикам продукции. Сегодня на Портале поставщиков работают более 50 тысяч заказчиков и 266 тысяч поставщиков из всех регионов страны. Регистрация на Площадке товарной кооперации откроет производителям доступ к госзаказу», – сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

В дальнейшем сервис позволит рассчитывать все финансовые составляющие сделок непосредственно на площадке. Планируется расширение встроенных механизмов, например, появится возможность рассчитывать затраты на международную доставку.

Столичным промышленникам на постоянной основе доступны более 20 мер поддержки. Город добавил ряд дополнительных антикризисных мер. Так, с марта 2022 года инвесторы, готовые создавать новые производства, могут получить землю по ставке один рубль.

Кроме того, в рамках реализуемых столицей антикризисных мер поддержки бизнеса инвесторы, которые возводят объекты нежилого назначения в столице, могут получить льготные кредиты. На эти цели город выделил Московскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства 10 миллиардов рублей. Аналогичную сумму Фонд получил на предоставление компаниям льготных кредитов на пополнение оборотных средств, а также на реализацию инвестпроектов в промышленности.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.