Инвестор построит сразу несколько производств в рамках масштабного инвестиционного проекта

1171
16.06.2022, 15:15

На Петербургском международном экономическом форуме Правительство Москвы и «СЗ ФСК Север» подписали соглашение о развитии промышленного потенциала города. В настоящее время инвестор реализует масштабный проект по созданию строительного комплекса, где будут выпускать различную продукцию: от элементов благоустройства до кемперов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Компания ООО «СЗ ФСК Север», которая является частью ГК ФСК, получила в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП) земельные участки площадью 17 гектаров в Восточно-Коммунальной Зоне Зеленограда. На них она построит производственный комплекс в 80 тысяч квадратных метров.

«Несмотря на санкции и трудности с логистикой, столичные промышленники продолжают работать в направлении импортозамещения, увеличивать объемы производства и возводить новые площадки.  Так, в Зеленограде появится новый производственный комплекс, где разместятся экологичные предприятия. Они помогут значительно снизить зависимость от импорта и обеспечить рынок необходимыми строительными материалами, элементами благоустройства и инвентарем для автомобильного туризма. Благодаря реализации проекта в городе откроются 660 новых рабочих мест. Застройщик планирует начать возведение производственных объектов в 2023 году и уже к концу 2025 года выпускать готовую продукцию», – отметил Владимир Ефимов.

Один из объектов будущего комплекса – экологичное предприятие, выпускающее товары премиум-класса, имитирующие натуральный камень, керамические изделия, архитектурный бетон и кирпич.

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, на территории будущего промышленно-строительного комплекса также появится завод по производству газобетонных блоков, которые применяются при строительстве жилых зданий.

«Ежегодно на предприятии будут выпускать до 450 тысяч кубических метров готовой продукции, которая будет поставляться на строительные объекты Москвы и Московской области. Производитель планирует использовать отечественные материалы», – рассказал глава Департамента.

Также здесь планируется разместить производителей внедорожных жилых кемперов, светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля, элементов благоустройства.

«На участке в Зеленограде, полученном от города, мы планируем развивать ряд производственных объектов. Объем инвестиций с нашей стороны в развитие этого промышленно-строительного комплекса составит порядка 2,25 миллиарда рублей. Подписанное соглашение позволит не только продолжить курс на импортозамещение и обеспечить строительные площадки отечественными материалами, но и создать новые рабочие места, что особенно актуально в текущей экономической ситуации», – комментирует президент ГК ФСК Владимир Воронин.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.