Чувашия планирует перевести электрохозяйство на интеллектуальную систему за четыре года

1073
16.06.2022, 12:0

Власти Чувашии совместно с компанией ООО "Трансэнергопром" в течение трех-четырех лет планируют перевести все электрохозяйство на интеллектуальную систему, сообщил ТАСС в кулуарах ПМЭФ-2022 глава региона Олег Николаев.

На форуме генеральный директор ООО "Трансэнергопром" - управляющая компания АО "Чувашская энергосбытовая компания" Елена Климашевская и глава Чувашии Олег Николаев подписали соглашение о взаимодействии между сторонами. "Это все жители Чувашской республики, хозяйствующие субъекты, которые сегодня являются их абонентами. Наша задача в течение трех-четырех лет привести все электрохозяйство на интеллектуальную систему", - рассказал Николаев.

По его словам, после перехода коммуникации между сбытовой компанией и потребителем будет осуществляться в основном дистанционно и очень быстро.

"Счетчики будут, просто данные не надо будет передавать, потому что интеллектуальная система предполагает дистанционную фиксацию данных", - пояснил глава региона.

Николаев также добавил, что республика является энергодефицитным регионом с точки зрения генерации, то есть больше потребляет электроэнергии, чем вырабатывает.

"Есть у нас планы по созданию энергоцентров, которые будут вырабатывать электроэнергию через газовые турбины. На сегодняшний день дефицит примерно около 100 мегаватт, и компания готова взять такой инвестиционный проект на себя, здесь предстоит большая совместная работа", - сказал руководитель республики.

Также регион планирует сотрудничать с компанией в создании современных зарядных центров для электротранспорта. "С тем, чтобы это было и красиво, и эстетично, и безопасно, а самое главное, чтобы хорошо вписывалось в архитектуру, чтобы это было в рамках современных стандартов урбанизации", - заключил Николаев.

Соглашение также направлено на организацию социальных проектов, проектов в области экологии и спорта, проектов по созданию комфортной инфраструктуры по обслуживанию населения.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.