Нижегородские власти субсидируют строительство инфраструктуры для электрокаров

856
15.06.2022, 13:30

В правительстве Нижегородской области подготовили проект постановления о субсидировании строительства зарядных станций и инфраструктуры для электромобилей из регионального бюджета, документ опубликован на сайте областного кабинета министров. Нормативный акт определяет правила предоставления господдержки на закупку оборудования и технологическое присоединение станций к энергосетям.

Как следует из проекта, бюджет региона субсидирует 60% затрат инвестора на закупку оборудования для электрозаправок, однако сумма ограничена 1,8 млн руб. для каждой из них. К инфраструктуре предъявлен ряд требований: станции должны функционировать минимум пять лет с момента ввода в эксплуатацию в круглосуточном режиме. В населенных пунктах такие зарядки будут доступны 80% времени в месяц, их ремонт должен уложиться в двое суток. На дорогах федерального и регионального значения станции будут доступны 95% времени, а неисправности устранят за 12 часов. Кроме того, инфраструктура должна передавать аналитические данные о параметрах и режиме работы для удобства владельцев электроавтомобилей.

Ранее правительство Нижегородской области утвердило план мероприятий по стимулированию спроса на электромобили и поддержки развития зарядной инфраструктуры. В частности, для строительства станций предоставят земельные участки без торгов и сократят на 50% размер транспортного налога для владельцев электрокаров.

Как писал «Ъ-Приволжье», Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по строительству зарядных станций для электротранспорта. В Нижнем Новгороде работают 18 станций, к концу года их количество может вырасти до 60-ти.

Владимир Зубарев