Путин подписал закон об устранении конфликта интересов при госзакупках

978
15.06.2022, 10:12

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на устранение конфликта интересов при проведении госзакупок и закупок госкомпаний. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в субботу.

Соответствующий законопроект был инициирован правительством РФ. Подписанный главой государства закон предусматривает уточнение условий, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении госзакупок, расширение перечня лиц, которые принимают меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов путем включения в их число работников контрактной службы.

Также уточняется перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок при закупках в соответствии с законом о контрактной системе (N44 ФЗ) и в соответствии с законом о госзакупках отдельных юридических лиц (N223 ФЗ). При этом подписанный документ предусматривает возможность установления заказчиком в положении о закупке иных случаев, при которых физическое лицо не может быть членом комиссии по осуществлению закупок.

Документом вводится обязанность члена комиссии по осуществлению закупок сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии.

Он также предусматривает введение требования к руководству госкомпании и к членам конкурсных комиссий о принятии ими мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Более того, уточняются требования к участникам закупки (с 1 января 2023 года). Документ вступит в силу с 1 июля 2022 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок, при этом предусматриваются переходные положения.