Руководители технологического блока обсудили актуальные вопросы организации выполнения новых функций Системного оператора

1076
14.06.2022, 17:0

В Костроме под руководством Первого заместителя Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергея Павлушко прошло техническое совещание руководителей технологического функционального блока Системного оператора с заместителями генеральных директоров филиалов АО «СО ЕЭС» объединенных диспетчерских управлений (ОДУ).

Открывая совещание, Сергей Павлушко подчеркнул, что важным направлением деятельности Системного оператора остается совместная с субъектами электроэнергетики реализация проектов в рамках цифровизации отрасли. На сегодняшний день к цифровой системе доведения задания плановой мощности (СДПМ) из диспетчерского центра подключены 21 ГЭС и одна ТЭЦ. Цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) используется в 23 диспетчерских центрах для 167 контролируемых сечений, в том числе при планировании режимов – в трех диспетчерских центрах для 15 сечений.

«В современных условия очень важно продолжать кропотливую работу по внедрению цифровых технологий. Необходимо сделать упор на дальнейшее развитие СМЗУ, поскольку в этой сфере Системный оператор не зависит от мероприятий, реализуемых другими субъектами электроэнергетики», – сказал Сергей Павлушко.

Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» отметил, что компания продолжает активную работу по стандартизации применения цифровых технологий в электроэнергетике. Приказами Росстандарта в декабре 2021 года утверждены четыре разработанных Системным оператором новых национальных стандарта, регламентирующих требования к организации дистанционного управления электросетевым оборудованием и устройствами РЗА, мощностью генерирующего оборудования гидравлических, ветровых и солнечных электростанций, а также требования к информационному обмену при организации и осуществлении дистанционного управления.

Говоря о задачах Системного оператора, Сергей Павлушко сообщил, что приняты поправки (изменения) в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», расширяющие перечень функций, выполняемых АО «СО ЕЭС», в области проектирования развития электроэнергетических систем, а также предусматривающие выполнение Системным оператором функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа и Сахалинской области, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа с 1 января 2024 года.

Сергей Павлушко акцентировал внимание участников совещания о необходимости выработки четких и эффективных подходов к решению вопросов обеспечения их качественного выполнения. Он также сообщил, что для обеспечения координации совместных действий при расширении зоны диспетчерской ответственности АО «СО ЕЭС» на территории технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем планируется подписание соглашений о взаимодействии АО «СО ЕЭС» с ПАО «РусГидро» и ПАО «ГМК «Норильский никель».

В рамках реализации мероприятий по централизации перспективного планирования в электроэнергетике в феврале текущего года завершена процедура реорганизации АО «НТЦ ЕЭС» путем присоединения к нему дочерних (зависимых) обществ – АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний», АО «НТЦ ЕЭС Развитие энергосистем», АО «НТЦ ЕЭС Управление энергоснабжением», АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление».

Заместитель Председателя Правления – руководитель дирекции по развитию ЕЭС Александр Ильенко рассказал о ходе реализации мероприятий по централизации перспективного планирования в электроэнергетике, в частности о создании в рамках дирекции по развитию ЕЭС нового подразделения – Службы проектирования электроэнергетических систем и распределении новых функциональных обязанностей внутри дирекции.

Дополнил выступление Александра Ильенко заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Денис Пилениекс который подробно рассказал о новой системе перспективного развития ЕЭС России, новых функциях Системного оператора по разработке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схем и программ развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России). Он отметил, что после внесения изменений в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» законодательное закрепление за Системным оператором получили:

  • Разработка программных документов в области перспективного развития электроэнергетики (Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, схем и программ развития электроэнергетических систем России).
  • Разработка и выбор технических решений при реализации общесистемных и особо значимых проектов во исполнение поручений Президента РФ, Правительства и Минэнерго России.
  • Формирование, поддержание информационной и перспективной расчетной математической модели энергосистемы. Безвозмездное предоставление модели в формате CIM заинтересованным лицам.
  • Участие в разработке и оценке возможности и эффективности применения инновационных решений и перспективных технологий производства, передачи электрической энергии (мощности) и управления электроэнергетической системой.

Отдельную часть доклада Денис Пилениекс посвятил вопросам взаимодействия исполнительного аппарата и филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ и РДУ, а также АО «НТЦ ЕЭС» при реализации деловых процессов формирования СиПР ЭЭС России.

Заместитель директора по правовым вопросам – начальник Департамента нормативно-правового обеспечения Злата Мальцан выступила с докладом об основных планируемых изменениях в отраслевом нормативном регулировании, связанных с функциями разработки перспективных цифровых информационных и расчетных моделей энергосистем. В докладе особое внимание было уделено новым правилам предоставления информации о перспективных объектах, дополнительным требованиям к проектной документации, вопросам внеплановой актуализации информационных моделей, порядку раскрытия (предоставления) цифровых информационных моделей электроэнергетических систем или их фрагментов, требованиям государственных стандартов для информационной модели электроэнергетики.

Начальник Службы релейной защиты и автоматики АО «СО ЕЭС» Александр Козырев и начальник Службы электрических режимов АО «СО ЕЭС» Андрей Михайленко посвятили свои выступления проекту Регламента формирования и актуализации перспективных информационных и перспективных расчетных моделей, а также рассказали об основных положениях проекта Методики формирования перспективных расчетных моделей. В частности, Александр Козырев акцентировал внимание участников совещания на вопросах формирования перспективных расчетных моделей для расчета токов короткого замыкания в формате CIM. В свою очередь, Андрей Михайленко подробно рассказал о процессе формирования и актуализации перспективных расчетных моделей, их объеме и технологической проверке, а также порядке взаимодействия со сторонними организациями при предоставлении перспективных расчетных моделей и выдачи их по запросу.

Всего на совещании рассмотрено девятнадцать вопросов. По итогам сформированы поручения, направленные на решение актуальных задач по всем направлениям деятельности технологического блока Системного оператора и его филиалов.