"Россети Московский регион" наградили победителей и призеров первого этапа Всероссийской олимпиады школьников группы компаний "Россети"

1186
01.06.2022, 15:30

В главном офисе «Россети Московский регион» состоялась оценочная конференция Всероссийской олимпиады школьников группы компании «Россети». В мероприятии приняли участие победители и призеры I и II тура Олимпиады из Москвы и Московской области. Победителем по сумме баллов стали Анна Дерябина и Вячеслав Коган.

В этом году для приведения формата Олимпиады в соответствие требованиям Министерства просвещения РФ и последующего учета победителей в едином государственном информационном ресурсе о лицах, проявивших выдающиеся способности и претендующих на льготы при поступлении в вуз и получение грантовой поддержки, дополнительным этапом интеллектуального состязания стала очная оценочная конференция.

В финале лидеры рейтинга победителей представили и защитили решения комплексного кейса. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли руководитель аналитического направления Инфраструктурного центра «Энерджинет» Игорь Чаусов, а также представители Национального исследовательского университета «МЭИ» - Директор Института электроэнергетики Владимир Тульский, старший научный сотрудник кафедры «Электроэнергетические системы» Ринат Насыров.

В рамках мероприятия также состоялось торжественное награждение победителей первого этапа Олимпиады. Ребятам вручили дипломы и памятные призы. Для всех участников мероприятия провели экскурсию по Музею развития электрических сетей Московского региона.

На участие в пятой Всероссийской олимпиаде школьников группы компаний «Россети» подано более 380 заявок из Москвы и Московской области. Большинство участников успешно выполнили тестовые задачи по физике, математике и информатике, а также продемонстрировали отличные знания при решении задания второго этапа.

«Олимпиада понравилась. Интеллектуальное состязание дает возможность продемонстрировать знания сразу по трем дисциплинам: физике, информатике, математике. Я как раз специализируюсь в каждой из них, хотела бы и дальше продвигаться в этих областях. Нравится, что на заключительном этапе нужно применить теоретические знания для решения практической задачи. Может быть это немного труднее, но это интересно и я рада, что есть такая возможность, - рассказала лидер топ-рейтинга первого этапа Софья Семенова.

Девять ребят вошли в число лидеров II тура, направленного на решение комплексных заданий на основе реальных кейсов в области электроэнергетики и ориентированные на оценку склонности к творческому мышлению и умению применять теоретические знания на практике.

Победители получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры компании, приоритетное право на целевое обучение по профильным направлениям подготовки, а также приглашение на Энергетическую проектную смену Группы компаний «Россети», которая пройдет летом на базе одного из детских оздоровительных центров.

Участники, набравшие высокие баллы по отдельным предметам на первом этапе олимпиады, смогут принять участие в финале олимпиады «Надежда энергетики», которую проводит НИУ «МЭИ».

Всероссийская олимпиада школьников группы «Россети» проводится с 2018 года. Для компании - это одна из возможностей отбора и подготовки профессиональных кадров для отрасли. Для конкурсантов - уникальный шанс познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики через решение интересных задач. Отметим, что общее число ребят по всей стране, зарегистрировавшихся для участия в Олимпиаде, составило порядка 6 тысяч человек (рекордная цифра с начала реализации проекта).