В Саранске обсудили развитие электроэнергетики Мордовии на ближайшие пять лет

1047
05.05.2022, 17:45

Глава Мордовии Артём Здунов провёл совещание с членами Правительства. На встрече осудили вопросы подготовки программы развития электроэнергетики Республики на ближайшие пять лет.

Заместитель Председателя Правительства - министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Игорь Чадов рассказал об основных направлениях программы развития электроэнергетики Мордовии до 2027 года. Он подчеркнул, что нынешняя структура электросетевого хозяйства региона удовлетворяет прогнозный спрос и обеспечивает надежное электроснабжение потребителей. Также на встрече поднимался вопрос улучшения электросетевого хозяйства и привлечение инвестиций.

Артем Здунов подчеркнул, что в республиканской программе перспективного развития электроэнергетики должны быть учтены планируемые к реализации проекты в рамках инвестиционной стратегии региона, в том числе создание индустриального парка на базе завода «Лисма».

Напомним, в Мордовии открыли производственную площадку Завода световых приборов. Открытие посетили Глава РМ Артем Здунов, министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин, первый заместитель Председателя Правительства РМ Игорь Фрейдин. Гости ознакомились с продукцией завода и производственными линиями. Эта площадка образовалась в стенах бывшего светотехнического гиганта «Лисма». Завод начал свою работу в 2014 году, сейчас на нем работает около 100 специалистов. Около 200 человек потребуется при полном запуске всех программ. В прошлом году около 162 млн. рублей вложили в его развитие. Завод в минувшем году получил субсидию из федерального бюджета в сумме 17,3 млн. рублей, как импортозамещающее производство. На нем выпускается более 300 изделий.

Артём Здунов осмотрел участки сборки, порошковой покраски, производства электронных изделий, литья алюминия, металлообработки. Он отметил, что нужно потрудиться, чтобы Мордовия вернула звание столицы света. Почти все изделия и комплектующие входят в план мероприятий по импортозамещению в отрасли радиоэлектронной промышленности страны. Планируются поставки заводом комплектующих на другие предприятия РФ.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия